Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой фильма Кирилла Серебренникова «Ученик», мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?

В основу оригинального сценария легла пьеса «Мученик» знаменитого немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. При этом действие фильма перенесли из Германии в российскую общеобразовательную школу. Съемки проходили в августе 2015 года в Калининграде. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2016 года, фильм был удостоен Приза независимой французской прессы им. Франсуа Шале.

В 2014 году Кирилл Серебренников поставил по пьесе Мариуса фон Майенбурга спектакль «(М)ученик», получивший пять номинаций на театральную премию «Золотая маска».

В ролях: Виктория Исакова, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Петр Скворцов, Александра Ревенко.
Что: Предпремьерный показ фильма Кирилла Серебренникова «Ученик»
Где: Киноклуб ФИТИЛЬ, Фрунзенская набережная, 12

Когда: 10 октября, 19:30 (начало фильма в 20:00)

Постер фильма «Ученик»
Постер фильма «Ученик»
Кадр из фильма «Ученик»
Кадр из фильма «Ученик»
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников во время съемок фильма «Ученик»